胶州市自然资源和规划局信息公开指南
来源:胶州市自然资源和规划局

          为便于公民、法人和其他组织及时、准确获取胶州市自然资源和规划局的政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会活动的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》)和《山东省政府信息公开办法》(山东省人民政府令第225号,以下简称《办法》),编制本指南。

  为方便公民、法人或者其他组织查询本机关主动和依申请公开的政府信息,可以在胶州市人民政府网站(www.jiaozhou.gov.cn)上查阅《胶州市自然资源和规划局信息公开指南》;可以在胶州市人民政府网站(www.jiaozhou.gov.cn)上查阅《胶州市自然资源和规划局信息公开目录》。

  一、信息分类和编排体系

  胶州市自然资源和规划局主动或依申请公开下列各类政府信息:

   (一)机构职能信息。

   (二)市自然资源和规划局承担的专项规划、国土空间规划、政府工作报告、年度工作计划或重点工作目标、计划完成情况、规划信息公告公示等。

   (三)市自然资源和规划局制发的现行有效的规范性公文。

       (四)市自然资源和规划局承担的乡村振兴和“双随机、一公开”。

   (五)市自然资源和规划局承担的重大建设项目。

       (六)市自然资源和规划局承担的行政执法结果信息及行政执法工作报告。

   (七)市自然资源和规划局承担的应急救援、应急预警。

   (八)市自然资源和规划局实施的年度财政预算、决算情况,政府集中采购项目的目录、标准及实施情况等。

   (九)市自然资源和规划局人事任免。

   (十)其他应当主动公开的信息。

      为方便公民、法人或者其他组织查询市政府主动和依申请公开的政府信息,编制了《胶州市自然资源和规划局信息公开目录》(以下简称《目录》)。

  公民、法人或者其他组织可以在胶州政务网(http://www.jiaozhou.gov.cn)查阅该《目录》。

  二、获取形式

   (一)主动公开

  市自然资源和规划局主动公开的政府信息范围,详见《目录》。

  1、 公开形式

   (1)胶州政务网(http://www.jiaozhou.gov.cn)和胶州市自然资源和规划局专页(http://www.jiaozhou.gov.cn/n1822/n2046/n2047/n2054/index.html)

          (2)"胶州不动产"微信号、“胶州自然资源和规划”微信号

          (3)其他:报刊、广播、电视等。

  2、公开时限

  市自然资源和规划局主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  (二)依申请公开

  公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。除依照《条例》第三十七条的规定能够作区分处理的外,行政机关一般不提供需要对现有政府信息进行加工、分析的政府信息。

  本机关依申请公开申请条件及流程详见依申请公开栏目(http://govmail.qingdao.gov.cn/ApplyInfo_jz/index.aspx)。本机关政府信息公开申请受理机构(见本《指南》第四条)负责受理公民、法人或者其他组织向本机关提出的政府信息公开申请。

          1、申请接收渠道    

      (1)当面提交

  本机关在胶州市行政服务中心东大楼为政府信息公开申请受理点,申请人可到现场当面提交申请。

  市自然资源和规划局信息公开申请受理机构为:胶州市自然资源和规划局综合科     

  办公地址:胶州市北京路61号行政服务中心东楼807房间

  邮政编码:266300

  办公时间(工作日):

  5月-10月上午08:30-12:00;下午13:30-17:30

  10月-次年5月上午08:30-12:00;下午 13:30-17:00

  联系电话:0532-82289307   

  (2)信函申请

      申请人可通过邮政寄送方式向本机关提交申请。

  来信请寄:胶州市北京路61号行政服务中心东楼801房间,胶州市自然资源和规划局综合科(收),同时须在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;邮政编码:266300。

  (3)网上申请

  申请人可通过胶州市人民政府网站“网上依申请公开受理系统”提交申请。

  2.申请注意事项

  (1)申请获取政府信息,应当填写《胶州市人民政府信息公开申请表》,申请表可在胶州市人民政府网站政府信息公开专栏下载打印。

  (2)申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

  3.申请办理的有关说明

  本机关对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。

  (1)对于符合《条例》《办法》申请要求的,按《条例》第三十六条、《办法》第二十六条分别作出答复。

          ①所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

  ②所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间。

  ③根据相关规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由。

  ④经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在。

  ⑤所申请公开信息不属于本机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

  ⑥本机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理。

  ⑦所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

   (2)办理期限:行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本行政机关政府信息公开工作机构负责人同意,并书面告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

  本机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。

  申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》第三十三条规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

  (3)申请不符合《条例》《办法》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

  4.收费标准

  本机关依申请提供政府信息,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)和《山东省人民政府办公厅关于做好政府信息公开信息处理费管理工作有关事项的通知》(鲁政办字〔2020〕179号)收取信息处理费。

  三、不予公开

  (一)依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

  (二)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

  (三)本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

  (四)本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

  四、政府信息公开工作机构

  胶州市自然资源和规划局信息公开工作主管部门为:胶州市自然资源和规划局大数据科。市自然资源和规划局负责推进、指导、协调、监督全市政府信息公开工作。

  市自然资源和规划局政府信息公开工作机构和申请受理机构为:胶州市自然资源和规划局综合科

  办公地址:胶州市北京路61号行政服务中心东楼807房间

  邮政编码:266300

  办公时间(工作日):

  5月-10月上午08:30-12:00;下午13:30-17:30

  10月-次年5月上午08:30-12:00;下午 13:30-17:00

          联系电话:0532-82289307

         传真号码:0532-82289307

  五、监督与救济渠道

  公民、法人或者其他组织认为本机关提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本机关提出更正申请,并提供证据材料。本机关将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

胶州市自然资源和规划局信息公开申请表.doc

胶州市自然资源和规划局政府信息公开申请流程图.doc