胶州市铺集镇政府信息公开指南
来源:胶州市铺集镇政府

  根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,本单位制作和从公民、法人或者其他组织获取并由本单位保存的政府信息,除依法免予公开的外,由本单位负责主动公开或者依公民、法人或者其他组织的申请予以提供。

  为了更好地提供政府信息公开服务,本单位编制《胶州市铺集镇政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得本单位政府信息公开服务的公民、法人或者其他组织,建议阅读本《指南》。公民、法人或者其他组织可以在胶州政务(http://www.jiaozhou.gov.cn)和本单位政府网站(http://jiaozhou.gov.cn/pjz/。)上查阅本《指南》。

  一、信息分类和编排体系

  本单位,在职责范围内,负责主动或依申请公开下列各类政府信息:

  (一)机构信息

  1、本部门机构名称、职能、办公电话、投诉电话、传真号码、办公时间、办公地址、邮编、网址、电子邮箱等;

  2、领导班子成员(指行政职务)的姓名、职务、工作分工等;

  3、本部门内(下)设机构的名称、职能、办公电话、投诉电话、传真号码、办公时间、办公地址、邮编、网址、电子邮箱等。

  (二)公文法规

  公文:本部门制发的重要公文等;

  政策解读:本部门制发公文的背景介绍、重点说明、相关文件、问题解答等。

  (三)执法依据

  市政府公布的《行政执法依据梳理结果》中涉及的本部门执法依据。

  (四)发展规划

  本部门的年度工作计划等。

  (五)民生信息

  本部门负责的市政府实事项目的工作进度、办理结果等。

  (六)社会管理

  本部门负责的突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况。

  (七)人事信息

  (八)其他

  本部门职能范围内应当公开的其他信息。

  二、获取形式

  (一)主动公开

  本单位主动公开的政府信息范围,详见《目录》。

  1.公开形式

  (1)胶州政务网(www.jiaozhou.gov.cn)和胶州市铺集镇政府专页(www.jiaozhou.gov.cn/n1822/n2439/n2440/n2447/index.html)

  (2)“足球小镇德孝铺集”微信号

  (3)其他:报刊、广播、电视等

  2.公开时限

  本单位主动公开的政府信息,自政府信息形成或者变更之日20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

  (二)依申请公开

  除本单位主动公开的政府信息外,公民、法人或者其他组织可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本单位申请获取相关政府信息。

  本单位政府信息公开申请受理机构(见本《指南》第三条),负责受理公民、法人或者其他组织向本单位提出的政府信息公开申请。

  1.提出申请

  向本单位申请获取政府信息的,应当填写《胶州市政府信息公开申请表》(附件1)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本单位网站上下载电子版,复制有效。

  申请人对申请获取信息的描述要尽量详尽、明确;若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本单位确定信息内容的提示。

  (1)本单位受理书面提交的政府信息公开申请。

  申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明“政府信息公开申请”的字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  (2)本单位受理通过互联网提交的政府信息公开申请。

  申请人可通过胶州政务网(http://jiaozhou.gov.cn/pjz/)填写电子版《申请表》,向本单位提交政府信息公开申请。

  (3)本单位受理当面提交的政府信息公开申请。

  本单位在胶州市铺集镇人民政府党政办公室为政府信息公开申请受理点,申请人可到现场当面提交申请。办公地址:胶州市铺集镇铺上一村306号,办公时间(工作日):上午:8:30-12:00下午:1:30-5:00。

  2.申请注意事项

  (1)申请获取政府信息,应当填写《铺集镇人民政府信息公开申请表》,申请表可在本单位政府信息公开申请受理点领取或在胶州政务网依申请公开专栏下载打印。

  (2)申请表应准确载明申请人的姓名或者名称、联系方式、获取政府信息的方式及其载体形式。所需政府信息内容描述应当指向明确,建议详尽提供所需政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述。

  (3)当面申请的,应当出示有效身份证件;通过邮政寄送提交申请的,应随申请表附有效身份证件复印件;网上申请的,应填写有效身份证件号码。

  (4)本单位不直接受理通过电话、短消息等方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  3.申请办理的有关说明

  本单位对收到的信息公开申请,将根据有关规定分别作出处理和答复。

  (1)本单位收到公民、法人或者其他组织提出的政府信息公开申请后,根据需要,可能通过相应方式对申请人身份进行核对。同时从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,或要求申请人补正信息。

  (2)对于符合《条例》申请要求的,按《条例》第三十六条分别作出答复。

  (3)本单位收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经本单位政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。本单位征求第三方和其他机关意见所需时间不计入申请办理期限。

  (4)申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本单位有权要求申请人说明理由。申请理由不合理的,告知申请人不予处理;申请理由合理,但是无法在《条例》规定的期限内答复申请人的,确定延迟答复的合理期限并告知申请人。

  (5)本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。申请不符合《条例》有关规定的,向当事人说明有关情况,或者指引其向相关单位咨询或按其他有关程序办理。

  (6)本单位依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本单位可以收取信息处理费,具体标准按照有关规定执行。

       4.收费标准

       本机关依申请提供政府信息,按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)和《山东省人民政府办公厅关于做好政府信息公开信息处理费管理工作有关事项的通知》(鲁政办字〔2020〕179号)收取信息处理费。

  三、政府信息公开工作机构

  本单位政府信息公开工作机构为:胶州市铺集镇人民政府党政办公室

  办公地址:铺集镇政府驻地

  邮政编码:266326

  办公时间:

  8:30-12:00 13:30-17:30(工作日)(5月-10月)

  8:30-12:00 13:30-17:00(工作日)(10月-次年5月)

  联系电话:0532-86250016

  传真:0532-86250012

  电子信箱:jzpjz@qd.shandong.cn

  四、监督与投诉

  公民、法人或者其他组织认为本单位在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

  上级信息公开主管部门为:胶州市人民政府办公室

  办公地址:胶州市北京路1号市机关办公大楼

  邮政编码:266300

  办公时间:

  5月-10月上午08:30-12:00;下午13:30-17:30

  10月-次年5月上午08:30-12:00;下午 13:30-17:00

  联系电话:0532-82288091

  传真号码:0532-82288969

  电子邮箱:jzszfzwgkk@qd.shandong.cn

  行政复议工作部门为:胶州市人民政府

  办公地址:胶州市北京路1号市机关办公大楼

  邮政编码:266300

  办公时间:

  5月-10月上午08:30-12:00;下午13:30-17:30

  10月-次年5月上午08:30-12:00;下午 13:30-17:00

  联系电话:0532-82288751

  传真号码:0532-82288755

  电子邮箱:jzsf@qd.shandong.cn

  行政诉讼工作部门为:胶州市人民法院

  办公地址:山东省胶州市马蹄泉路15号

  邮政编码:266300

  办公时间:

  5月-10月上午08:30-12:00;下午13:30-17:30

  10月-次年5月上午08:30-12:00;下午 13:30-17:00

  联系电话:0532-87291600

  传真号码:0532-87295117

  五、其他
公民、法人或者其他组织认为本单位提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,可以向本单位提出更正申请,并提供证据材料。本单位将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

  附件1:铺集镇政府信息公开申请表.doc

  附件2:铺集镇政府信息公开申请流程图.jpg