您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 重点领域专题 > 社会公益事业建设领域 > 教育领域 > 困难学生资助

青岛市财政局普通高中国家助学金管理实施办法

发布日期:2015-11-24

  第一条 根据《财政部 教育部普通高中国家助学金管理暂行办法》(财教〔2010〕461号)、《关于修订<山东省普通高中国家助学金管理办法>的通知》(鲁财教〔2015〕38号)、《青岛市财政局 青岛市教育局 青岛市人力资源和社会保障局关于提高普通高中和中等职业学校国家助学金标准的通知》(青财教〔2015〕29号),结合我市实际,制定本办法。

  第二条 本办法适用于根据国家有关规定批准设立、实施普通高中学历教育的全日制普通高级中学和完全中学的高中部。

  第三条 国家助学金用于资助具有正式注册学籍的普通高中在校生中的家庭经济困难学生,包括民办学校的普通高中在校生。

  第四条  国家助学金平均资助面为普通高中在校生的20%,以后年度根据国家统一要求以及我市财力状况逐步扩大。青岛市盲校、青岛市中心聋校普通高中在籍在校生资助面为100%。各区(市)要综合考虑区域内城乡居民收入水平差异和学校贫困学生分布等因素,制定具体的资助对象认定办法和指标分配动态调整办法,科学合理确定各校资助面,重点向农村学生、少数民族学生较多的农村学校和薄弱学校倾斜。

  第五条 国家助学金由中央和地方政府共同出资设立。市属普通高中所需资金由市财政负担,区(市)普通高中所需资金,按照现行财政体制由市财政统筹中央和市本级资金与区(市)分级负担。

  第六条 国家助学金主要资助家庭经济困难学生的学习和生活费用开支,平均资助标准为每生每年2000元,具体分为两档,1档1500元,2档2500元。

  第七条 国家助学金的基本申请条件:

  (一)热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;

  (二)遵守宪法和法律,遵守学校规章制度;

  (三)诚实守信,道德品质优良;

  (四)勤奋学习,积极上进;

  (五)家庭经济困难,生活俭朴。

  第八条  国家助学金按学年申请和评审,按学期发放。

  第九条 每年12月底前,市财政结合中央下达专款数额,提前下达下一年度区(市)普通高中国家助学金补助资金预算。市属普通高中国家助学金在年初部门预算中据实安排下达。

  第十条 各普通高中要根据本办法和各区(市)制定的实施意见,制定本校国家助学金具体实施细则,于每年秋季开学后受理学生申请,学生提交《普通高中国家助学金申请表》及相关材料,学校组成由学校领导、班主任和学生代表组成的评审小组,按照公开、公平、公正的原则,对学生申请组织评审,对孤儿、残疾学生、长期特困户子女、因病因灾造成家庭特别困难的学生要优先考虑。学校评审结果通过全国学生资助管理信息系统报至同级学生资助管理机构审核汇总。同级学生资助管理机构审核通过后,学校要在校内进行不少于5个工作日的公示。公示期结束一个月内,将国家助学金发放到受助学生手中。

  第十一条  国家助学金通过“普通高中学生资助卡”发放给受助学生。学校或学生资助管理机构为每位受助学生办理学生资助卡,学生本人持身份证原件和学生证,到发卡银行网点柜台激活资助卡后使用。不得向学生收取卡费或押金等费用,也不得以实物或服务等形式,抵顶或扣减国家助学金。

  第十二条  普通高中家庭经济困难学生资助工作实行校长负责制。学校要配备学生资助专职管理人员,负责家庭经济困难学生的建档管理和国家助学金的评审、发放及资助政策宣传等工作,协助升入高校的家庭经济困难学生办理生源地信用助学贷款相关业务。

  第十三条 各普通高中要建立学生资助专门档案,将学生申请表、受理结果、资金发放等有关凭证和工作情况分年度建档备查。

  第十四条  各区(市)教育部门和普通高中要加强学生学籍和资助信息管理,统筹使用现有中小学电子学籍信息系统和全国学生资助管理信息系统普通高中子系统,确保学生资助信息真实、可靠。

  第十五条 财政、教育部门和普通高中要严格执行国家财经法规和相关管理规定,对国家助学金实行分账核算,专款专用,接受财政、审计、纪检监察、主管机关等部门的监督检查。对挤占挪用、弄虚作假套取国家助学金行为,按照《财政违法行为处罚处分条例》(国务院令427号)有关规定严肃处理。

  第十六条 普通高中实行以国家助学金为主,以校内奖学金、学校减免学费等为辅的资助政策体系。各学校要从事业收入中足额提取5%的经费,专项用于孤儿学生和家庭经济困难学生学费及住宿费减免、设立校内奖助学金、特殊困难补助等支出。

  第十七条  财政、教育部门要进一步落实和完善捐资助学优惠政策措施,积极引导和鼓励企业、社会团体及个人面向普通高中设立奖学金、助学金。

  第十八条 本办法由市财政局、市教育局负责解释,各区(市)可根据本办法制定实施细则,并报市财政局、市教育局备案。

  第十九条 本办法自2015年12月11日起施行,有效期至2019年12月31日。市财政局、市教育局《关于印发<青岛市普通高中政府助学金管理实施办法>的通知》(青财文〔2007〕35号)同时废止。