您现在所在的位置: 首页 > 政务公开 > 业务动态 > 部门动态

半岛蓝湾220户业主下周即可办理房产证

发布日期:2022-04-21  来源:胶州市融媒体中心

  4月20日,市不动产登记中心主任王亚妹做客《行风在线》直播间,围绕我市不动产确权登记、权籍调查、成果应用等方面工作与市民在线交流,并在下线后到现场解决市民提出的问题。

  不动产登记关系市民切身利益。节目一开始,家住半岛蓝湾小区26号楼的业主孙先生打电话反映,他们小区26、27、29号楼的居民不动产权证一直办不下来,十分着急。针对孙先生反映的问题,节目下线后,王亚妹带领相关工作人员来到半岛蓝湾售楼处了解具体情况,并到现场给小区业主做出答复。

  王亚妹向业主解答道:“目前,开发公司手续办理只差交房屋维修基金了,我们也一直在督促开发公司,开发公司明确表示这两天就会把房屋维修基金交齐。下个周就可以完成开发商的首次登记,业主接到开发公司的通知后就可以去办自己的房产证了。”

  得到确切答复,小区业主一直悬着的心终于放了下来。业主孙先生说:“花了这么多钱买的房子却办不下房产证,一直是我的一块心病,找了房地产开发公司他们也没有给我们一个具体答复。没想到今天拨打《行风在线》热线电话,这么快工作人员就到了现场给了我们一个明确的答复,下周就能办房产证了,我感觉很放心也很开心。”

  还有市民杨女士反映,父亲名下有一套房子想要过户给弟弟,应该怎么办理比较省钱。随后不动产登记中心相关科室工作人员做出解答。

  市不动产登记中心登记受理科科长朱代金通过电话告诉杨女士:“我们对情况进行了落实,您家的房子可以一半办理继承,另外一半办理买卖,这样比较省钱。”

  本期《行风在线》栏目,市不动产登记中心共接到市民反映问题58个,这些问题主要涉及不等产登记、权籍调查等方面的问题。针对这些问题,工作人员会在七个工作日内给市民做出答复,不属于该中心受理的将转交相关部门办理。