胶州市就业创业政策问答
政策解读 首页 > 信息公开 > 法规文件及解读 > 政策解读

胶州市就业创业政策问答

网上发布日期:2015-02-13  来源:胶州政务网
    一、失业登记政策

    ●哪些人员可以办理失业登记?

    在法定劳动年龄内、有劳动能力、有就业要求、处于无业状态的本市城乡劳动者,以及在常住地稳定就业满6个月,失业后仍在常住地居住的非本市户籍的人员,主要包括:

    1、年满16周岁,从各类学校毕业、肄业的本市劳动者;2、从各类用人单位就业转失业的本市劳动者;3、因用人单位破产、倒闭等原因失业的本市劳动者;4、在常住地稳定就业满6个月后失业的非本市户籍人员;5、军人退出现役且未纳入国家统一安置的;6、刑满释放、假释、监外执行的本市劳动者;7、外地迁入本市的无业人员;8、法律、法规规定的其他人员。

    联系电话:82206589

    二、就业困难人员认定政策

    ●哪些人员可以申请认定就业困难人员?

    具有本市户籍,在法定劳动年龄内、有劳动能力和就业愿望,进行了失业登记或协保登记的下列城乡劳动者,均可申请认定为就业困难人员。

    1、城镇大龄失业人员。2、城镇零就业家庭成员中的失业人员。3、抚养未成年子女单亲家庭中的失业人员。4、连续失业一年以上的失业人员。5、农村大龄失业人员。6、农村零转移就业贫困家庭成员中的失业人员。7、享受最低生活保障的失业人员。8、残疾失业人员。9、协保人员。

    ●如何申请认定为就业困难人员?

    符合认定条件的人员,应向户口所在地的街道(镇)人力资源和社会保障服务中心提出就业困难人员认定申请(残疾失业人员向残疾人就业服务机构申请)。联系电话:82206589

    三、用人单位招用就业困难人员社会保险补贴和岗位补贴政策

    ●哪些用人单位可以申请社会保险补贴和岗位补贴?

    本市行政区域内各类用人单位(不含机关事业单位、劳务派遣机构和劳动人事代理机构),招用经认定的本市城乡就业困难人员和本市就业困难高校毕业生,符合条件的可以申请用人单位社会保险补贴和岗位补贴。

    ●社会保险补贴和岗位补贴的标准是多少?

    1、社会保险补贴标准。用人单位属于企业性质的,以上年度当地在岗职工平均工资的60%为基数,按照基本养老保险18%、基本医疗保险9%、失业保险1%的比例计算;用人单位属于个体工商户的,按照基本养老保险12%、基本医疗保险9%、失业保险1%的比例计算。如果用人单位社会保险缴费比例调整,按调整后的标准执行。

    2、岗位补贴标准为每人每月200元。

    3、补贴期限3年。

    联系电话:82206589

    四、灵活就业社会保险补贴政策

    ●哪些人员可以申领灵活就业社会保险补贴?

    经认定的本市户籍就业困难人员(不含协保人员)和本市户籍离校未就业高校毕业生毕业一年内(以毕业证发证时间为准),在户籍所在地街道(镇)人力资源社会保障服务中心进行灵活就业登记,且在社区内从事家庭服务、家电维修、早(夜)市经营服务以及自由从事撰稿、摄影等项目的灵活性就业人员。按照每人每月300元的标准给予社会保险补贴。

    ●申领灵活就业社会保险补贴的条件是什么?

    灵活就业人员月收入低于上年度当地在岗职工月平均工资60%,且以青岛市最低缴费基数缴纳社会保险费的,可申领灵活就业社会保险补贴。

    联系电话:82206586

    五、家庭服务业吸纳就业政策

    ●享受家庭服务业吸纳就业岗位和社会保险补贴的范围是什么?

    本市行政区域内的家庭服务机构,符合条件的,可按规定给予家庭服务业岗位补贴,其中,新招用人员属本市经认定的就业困难人员和家庭困难高校毕业生的,再按规定给予社会保险补贴:

    ●家庭服务业岗位补贴和社会保险补贴发放的标准是多少?

    发放标准:(1)家庭服务业岗位补贴标准为每人每月200元;(2)社会保险补贴标准以上年度当地在岗职工平均工资的60%为基数,按照家庭服务机构缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险的比例计算。

    联系电话:82206586

    六、小额担保贷款政策

    ●哪些人员可以申请小额担保贷款?

    法定劳动年龄内的下列人员在我市行政区域内从事个体经营、创办企业(含民办非企业单位),在领取工商营业执照(有效资质证明)和税务登记证后,可申请小额担保贷款:

    1、本市城乡失业人员、未就业军队退役人员、残疾人、随军家属、失地农民、返乡农民工。

    2、毕业5年内的普通高等学校毕业生,本市户籍普通高等学校毕业学年(即从毕业前一年7月1日起的12个月)在校生和驻青普通高等学校毕业学年在校生。

    ●小额担保贷款的额度是多少?

    从事个体经营的,可申请最高15万元的小额担保贷款;创办企业或民办非企业单位的,可申请最高45万元的小额担保贷款。

    联系电话:82206518

    七、创业补贴政策

    ●哪些人员创业可以申领创业补贴?

    在本市行政区域内从事个体经营、创办企业(含民办非企业单位)和电子商务网络平台开办“网店”的下列人员,可申领一次性创业补贴:

    1、本市户籍城乡登记失业人员。

    2、毕业5年内的普通高等学校毕业生和驻青高校毕业学年在校生(即从毕业前一年7月1日起的12个月)。

    3、本市户籍返乡农民工。指外出务工连续6个月以上,返回户籍所在市进行失业登记的农村劳动者。

    ●创业补贴的标准是多少?

    创业补贴标准按每人5000元一次性发放。扶持期限为2年,纳入就业管理。对申领时距法定退休年龄不足两年的人员,补贴计算至退休年龄月份。

    联系电话:82206555

    八、小微企业创业补贴政策

    ●哪些人员创业可以申领小微企业创业补贴?

    法定劳动年龄内的各类人员(含外地户籍人员),在青岛行政区域内首次创办小微企业(含在电子商务网络平台开办“网店”的小微企业)。按每人1万元的标准一次性发放。

    ●具备哪些条件可以申领创业补贴?

    1、小微企业工商营业执照(或相关部门出具的有效资质证明)和税务登记证的注册登记时间在2013年10月1日以后,有效期限1年以上。

    2、小微企业的创办者应办理就业登记手续,且申领补贴时企业正常经营1年以上、吸纳就业1人以上(不含创业者本人)。

    3、申领小微企业创业补贴人员,须为企业法定代表人,且首次创办小微企业。

    联系电话:82206555

    (刘洪鸣)