政策解读 首页 > 信息公开 > 法规文件及解读 > 政策解读

我怀孕已经快6个月了,单位安排我去离我家最近的一个店上班,但是这个店刚装修完,里面气味很大,加上最近这段时间我有点肚子疼,我去医院检查,医生说我稍微有点宫缩,于是我从医院开了病假条,但单位不允许我请病假,还要求我辞职,或者在家休息,但工资一分钱也没有。单位这种做法对吗?如果不对,我该怎么维护自己的权益?我之前因为怀孕被单位知道之后被单位开除了,通过仲裁,单位才给我签了两年合同。

网上发布日期:2011-06-07  来源:胶州政务网

    答:如果您有正规医院出具的病假条,单位应根据劳部发【1994】479号文的规定,让您享受医疗期,并按照《青岛市工资支付规定》规定的标准支付给您医疗期待遇。但医疗期满后您应及时回单位上班。如果单位不认可您出具的病假条,要求您辞职,您可申请劳动仲裁。