政策解读 首页 > 信息公开 > 法规文件及解读 > 政策解读

我单位一职工今年4月份合同到期后恶意不续签合同,由于当时单位正在调整机构,没在1个月内及时终止合同,现合同期满后已超过一个月,我们想书面通知其终止劳动关系,并支付经济补偿。该职工1980年参加工作,请问:我们是要支付全部工作年限的经济补偿,还是只支付2008年后工作年限的经济补偿,支付的依据是什么?

网上发布日期:2011-06-07  来源:胶州政务网
    答:依据《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条的规定,“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合同法第八十二条的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿”,因此,您可以与该职工终止劳动关系,并支付08年后工作年限的经济补偿。另,您属国有企业,应依据当时的《国营企业实行劳动合同制度暂行规定》(国发【1986】77号),计发劳动者至01年10月工作年限的生活补助费,最多不超过12个月。