热点问题答复 首页 > 公众参与 > 常见问题回复 > 热点问题答复

创建省级食品安全先进市知识问答

网上发布日期:2017-09-28  来源:胶州政务网

  1、问:新修订的《食品安全法》的正式施行日期是哪一天?

  答:2015年10月1日。

  2、问:我市创建省级食品安全先进市的口号是什么?

  答:食品药品安全,健康与您相伴;舌尖胶州,食安你我,共建食品安全城市;文明胶州是我家,食品安全靠大家。

  3、问:创建食品安全先进市要求当地食品安全总体满意度达到多少?

  答:75%。

  4、问:食品安全指的是无毒、无害、有营养,对人体健康不造成危害,对吗?

  答:对。

  5、问:腐败霉烂、变质过期等食品能不能吃?

  答:不能。

  6、问:河豚鱼、毒蘑菇、发芽马铃薯、未煮熟的扁豆能不能吃?

  答:不能。

  7、问:购买食品是否需要向经营者索要发票或购物凭证?

  答:需要。

  8、问:生熟食品可以互相接触吗?

  答:不可以。

  9、问:餐馆、饭店除了有《营业执照》外,还必须取得什么方能经营?

  答:食品经营许可证

  10、问:食品商场、超市、食杂店除了有《营业执照》外,还必须取得什么方能经营?

  答:食品经营许可证。

  11、问:食品安全的第一责任人是谁?

  答:食品生产经营者。

  12、问:发现食品违法生产经营线索可打什么举报电话?

  答:12331。

  13、在中国境内销售的进口食品,必须使用哪国语言标识?

  答:中文。

  14、保健食品可以治病吗?

  答:不能。

  15、食品保质期是指它的什么日期?

  答:最佳食用期。

  16、保健食品标志是什么?

  答:小蓝帽。

  17、问:食品进货查验记录保存期不得少于几年?

  答:2年。

  18、问:食品经营者是否应该对其经营的食品安全负责,并承担相应的社会责任?

  答:是的。

  19、问:常温保存的预包装食品的标签上是否应该标明贮存条件?

  答:是的。

  20、问:商场超市应当为食品从业人员进行健康检查并建立档案吗?

  答:是的。

  21、问:违反食品安全法规定,在广告中对食品质量作虚假宣传,欺骗消费者的,依照哪款法律的规定给予处罚。

  答:中华人民共和国广告法。

  22、问:食品安全宣传周是什么时间?

  答:国家规定每年的6月份的第3周为“食品安全宣传周”。

  23、问:对食品检验结论有异议的,可以依法进行复检吗? 

  答:可以。

  24、问:食品生产经营者应当几年进行一次健康检查?

  答:每年至少1次。

  25、问:生产不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者要求支付价款几倍的赔偿金?

  答:10倍。

  26、问:公众可以查阅食品安全标准吗?

  答:《食品安全法》第二十六条规定,食品安全标准应当供公众免费查阅。

  27、问:食品出厂检验记录应当真实,保存期限不得少于几年?

  答:2年。

  28:问:声称具有特定保健功能的食品,其标签、说明书不得涉及什么功能?

  答:治疗功能。